


Neco
Le Néo Roadster par NECO. La NC-N01 est disponible en noir mate et en gris acier. Deux coloris sobres et tendances, relevés d’une touche de couleur vive qui mettent en valeur les lignes tendues de ce roadster compact.
- Coloris : Noir, gris acier
La NC-N01 est animée par un moteur de dernière génération : mono-cylindre 4 temps à refroidissement liquide, il est doté d’une culasse à 4 soupapes et double arbre à cames en tête.
L’injection électronique permet d’en exploiter la puissance tout en maintenant la consommation de carburant au plus bas.
Disponible dès les bas régimes, le couple généreux du moteur permet de franches accélérations !
La NC-N01 se veut intuitive et rassurante. Elle repose sur un cadre en treillis tubulaire et un bras oscillant en aluminium. Un châssis très rigide suspendu par un mono-amortisseur hydraulique et une fourche inversée de gros diamètre.
Cet équipement lui donne un comportement routier sain et rigoureux, digne d’une plus grosse cylindrée ! Même le pot d’échappement extra court positionné sous le moteur contribue à l’équilibre général de la moto.
La faible largeur aux genoux et la hauteur contenue de la selle bi-place permettent à tous.tes de s’y sentir bien.
La position de conduite est dynamique sans être fatigante, le pilote appréciera cette sensation unique de faire corps avec sa moto.
Le freinage combiné accentue la sécurité en permettant un dosage en finesse des freins et une réparation idéale entre l’avant et l’arrière.
Caractéristiques techniques
| Moteur | Mono-cylindre, 4 temps, refroidissement liquide, cullasse à double arbre à cames en tête avec 4 soupapes et balancier d’équilibrage |
| Cylindrée | 124.2 CC |
| Alésage x Course | 58 × 47 mm |
| Puissance | 11 KW / 15 CV ( 9500 Tr/min ) |
| Démarreur | Électrique |
| Gestion d’alimentation | Électronique ECU |
| Embrayage | Manuel multi-disque carter humide |
| Vitesse maximale | + 100 km/h en fonction des conditions |
| Volume réservoir | 17 l |
| Transmisson | Mécanique 6 vitesses |
| Transmission finale | Chaine |
| Système de freinage | Avant : disque / Arrière : disque |
| Frein : poignée / pédale | Freinage combiné CBS |
| Suspension avant | Fourche télescopique hydraulique inversée |
| Suspension arrière | mono amortisseur hydraulique |
| Methode de dépollution | Injection électronique + catalyseur 3 voies |
| Jantes | Avant aluminium : 2.15-17 / Arrière aluminum : 3.0-17 |
| Pneus | Avant : 110/70-17 / Arrière : 130/70-17 |
| Compteur | Numérique LC |
| Éclairage | Feu avant et arrière : led / Clignottants : led |
| Dimensions (L x l x H) | 2000 × 830 × 1095 mm |
| Garde au sol minimum | 160 mm |
| Rayon de braquage | 4200 mm |
| Angle de chasse | 39° |
| Hauteur du guidon | 1070 mm |
| Hauteur pose pieds conducteur | 310 mm |
| Hauteur de selle | 815 mm |
| Garantie | 2 ans (pièces) |
Réservez votre essai
Remplissez vos coordonnéees pour nous envoyer votre demande. Nous y répondrons au plus vite.